Сорт винограда Зейбель № 5409

0

Сорт винограда Зейбель № 5409

Зейбель (Zeibel)

Зейбель №1 (Seibel №1) — это технический сорт винограда, выведенный во Франции в начале девятнадцатого века Альбертом Зейбелем. Этот французский оригинатор вывел около 16 тыс. различных гибридов, скрещивая в основном европейские сорта винограда, часто произрастающие именно во Франции, с сортами, культивируемыми преимущественно в Северной Америке. Альберт Зейбель был одним из первых оригинаторов, которому удалось создать гибриды, наиболее точно сохраняющие вкусовые качества европейских виноградов с устойчивостью к филлоксере, присущей виноградным сортам Северной Америки. Если бы не вспышка эпидемии филлоксеры в 1860-х годах, которая уничтожила 2/3 всех виноградников Франции, возможно мы бы никогда и не узнали человека по имени Альберт Зейбель. Все его гибриды именовались в честь Альберта и получали номера. Некоторые, особо удачные, получали не номера, а свои собственные имена, к примеру: Аврора (Aurore) – это название Seibel 5279 или Канцлер черный (Chancellor noir), который является названием гибрида Seibel 7053.

Зейбель 1 — одна из первых попыток оригинатора достичь устойчивости к филлоксере. Надо сказать, попытка не слишком успешная. Зейбель №1 возник с помощью скрещивания семян гибридов Рупестрис и Линцекумии, которые оплодотворили пыльцой европейского винограда Сенсо. Зейбель 1 получился неустойчивым к филлоксере, но зато невосприимчив к милдью и оидиуму. Зейбель 1 имеет среднюю морозоустойчивость и очень плохо переносит засухи и засушливый климат, потому культивируют его преимущественно в странах с умеренными климатическими условиями. Гибридный сорт Зейбель №1 относится к среднерослым сортам винограда, его побеги вызревают хорошо, а урожайность этого сорта винограда средняя, примерно 45-50 ц/га.

Листья этого гибридного сорта имеют средние размеры, они довольно широкие. Лопасти на листе не выражены, потому лист цельный, верхняя поверхность которого имеет редкое щетинистое покрытие. Снизу листовое покрытие голое. Листья имеют открытую и широкую черешковую выемку, стрельчатой формы. Цветы у виноградного сорта Зейбель 1 обоеполые, сорт самоопыляемый. Грозди винограда Зейбель №1 средних размеров, конической или цилиндро-конической формы, часто крылатые и довольно неплотные. Ягоды же сорта Зейбель 1 имеют средние размеры и почти круглую форму, темно-синего цвета. Кижица на ягодах тонкая, но прочная, имеет ярко выраженный восковой налет. Мякоть ягод этого гибридного сорта нежная, сочная и слабо окрашена. В прошлом из этого виноградного сорта изготавливали столовые ординарные вина.

Сейчас этот сорт винограда уже не встретишь во Франции. Но на протяжении 19-го века его успешно выращивали в странах Новой Зеландии, Англии и Канады. Правда, сейчас и там он тоже практически не культивируется, в основном потому, что после создания Зейбель 1 появилось великое множество сортов, устойчивых ко многим грибным заболеваниям и прочим болезням, причем обладающих отличными вкусовыми качествами. Гибридный сорт Зейбель 1 послужил очень высокой цели, особенно для Франции 19-го века, он положил начало борьбе с филлоксерой. А позже уже многие более современные оригинаторы всего мира будут брать за основу выведенные Альбертом Зейбелем гибриды и создавать все новые и новые сорта.

Раздел VII. Культура сортов гибридов-прямых производителей

Посадка сортов винограда гибридов-прямых производителей с 1961 г. запрещена, однако они занимают значительное место в существующих виноградных насаждениях. Поэтому мы кратко остановимся на этих сортах винограда и уходе за ними.

Статья по теме:   Жакез – сорт винограда

Под гибридами-прямыми производителями понимают сорта винограда, полученные в результате скрещивания европейских сортов с американскими, устойчивыми против филлоксеры, грибных болезней и морозов, но имеющих плоды низкого качества. Выведением гибридов начали заниматься в связи с появлением филлоксеры и гибелью от нее виноградников на больших площадях. Благодаря относительной филлоксероустойчивости гибридов их размножают непосредственно черенками, без прививки. Поэтому их и стали называть прямыми производителями.

Основной целью при создании сортов гибридов-прямых производителей являлось получение высококачественных сортов винограда, обладающих устойчивостью против филлоксеры, болезней и низких температур.

Среди гибридов-прямых производителей имеются некоторые сорта, заслуживающие внимания ввиду более или менее удовлетворительного качества ягод, а также практической устойчивостью их против мильдью, филлоксеры и морозов.

К таким сортам относятся Зейбель № 1, 14, 128, 1000, 4986 (Золотой луч), Кудерк № 7120, Гайяр № 157, Бако № 1, Террас № 20, Кастель № 120.

Ниже приводим краткую характеристику этих сортов.

Зейбель № 1 (в Молдавии называется Корница). В создании этого сорта участвовал европейский сорт Сенсо.

Побеги у Зейбеля № 1 светло-коричневые, слегка сдавленные, с выдающимися, более интенсивно окрашенными узлами. Листья голые, цельные, сильно развиты в ширину. Грозди средние, не очень плотные, конической или цилиндрической формы.

Ягода черная, кожица прочная, мякоть сочная, слабо окрашенная.

Сорт винный. Мало чувствителен к мильдью и оидиуму, но страдает от антракноза и меланоза. Сорт устойчив против корневой формы филлоксеры, но повреждается листовой. Вследствие невысокой морозостойкости корней требует глубокой посадки и систематической катаровки. На юге Украины на зиму укрывать не надо. Плохо переносит наличие извести в почве.

Дает столовое вино без постороннего привкуса, с большим содержанием дубильных веществ.

Зейбель № 14. Похож на сорт Зейбель № 1. Молодые листья имеют слегка желтоватый оттенок. Лист среднерассеченный, обычно пятилопастный, крупнее, чем у Зейбеля № 1. Грозди по форме и величине похожи на грозди европейских сортов винограда: большие, конической формы, плотные. Ягода черная, круглая, без привкуса.

Более устойчив против филлоксеры, чем Зейбель № 1, морозостойкость достаточная, однако растения требуют глубокой посадки. Повреждается мильдью и меланозом. Оидиумом не поражается. Осенью в дождливую погоду ягоды легко растрескиваются и загнивают.

Сорт используется для приготовления столовых вин и сока.

Зейбель № 128. Листочки на молодых побегах светло-зеленые, с редким опушением. Нормальный лист слабо рассечен. Гроздь небольшая, крылатая, сбитая. Ягоды на очень коротких плодоножках, черные, кожица легко растрескивается. Сок сильно окрашен. Сорт ранний, созревает одновременно с Шаслой.

Корневая система повреждается филлоксерой, поэтому сорт этот можно высаживать только на плодородных почвах. Морозоустойчивость достаточная, укрывать не надо. Мильдью повреждается редко, оидиумом не поражается. Страдает от антракноза.

Из урожая винограда Зейбель № 128 готовят сильноокрашенные, малогармоничные, со слабым букетом вина.

Зейбель № 1000. Однолетние побеги коричневые, глазки хорошо выражены. Лист среднего размера, слабо рассеченный, 3 – 5-лопастный. Грозди плотные. Ягоды темно-синие, круглые, сочные. Сок слабо окрашен (розовый). Ягоды созревают рано, кожица их прочная.

Филлоксероустойчивость достаточная, мильдью не повреждается. Болеет меланозом. Более морозоустойчив, чем другие гибриды.

Статья по теме:   Чечкиши - сорт винограда

Зейбель № 4986 (Золотой луч). Молодые побеги имеют белую коронку вследствие опушения молодых листочков. Листья крупные, 3 – 5-лопастные. Гроздь довольно крупная, очень плотная, цилиндрическая. Ягоды зеленовато-желтые с золотистым оттенком на солнечной стороне, мякоть слизистая, кожица прочная.

Филлоксероустойчивость сорта слабая, рекомендуется прививать на подвоях Рипария×Рупестрис 3309 и Рипария Глуар.

Морозоустойчивость недостаточная, требует глубокой посадки (50 – 55 см). На зиму можно не укрывать, но перед обрезкой нужно обязательно делать анализ глазков. Повреждается мильдью. Очень чувствителен к наличию извести в почве.

Вино из ягод этого сорта имеет земляничный привкус.

Кудерк № 7120. Гроздь довольно большая, плотная. Ягоды темно-синие, с изабельным привкусом. Мякоть слабо окрашенная, слизистая, кожица прочная.

Филлоксероустойчивость недостаточная, морозоустойчивость хорошая. Мильдью повреждается редко.

Гайяр № 157. Сорт легко узнать по бронзовой окраске коронки побега и молодых листьев. Листья неопушенные. Гроздь средней величины, довольно плотная, крылатая. Ягоды зеленоватого цвета, сочные, со слабым привкусом. Кожица тонкая и непрочная. Сорт может быть использован как столовый виноград.

Филлоксероустойчивость недостаточная, требует прививки на подвоях. Морозоустойчивость слабая, глубина посадки 50 – 55 см. Болеет мильдью. Слабо повреждается оидиумом и меланозом.

Вино из этого сорта отличается букетом и полнотой.

Бако № 1. Гибрид Рипария и европейского сорта Фольбланш.

Грозди мелкие, цилиндрические, с небольшими темно-синими ягодами. Мякоть слизистая, слабо окрашенная.

Сорт винный. Созревает рано. Корни повреждаются филлоксерой, но при хорошем развитии корней может расти без прививки. Морозоустойчивость недостаточная, необходима глубокая посадка (50 – 55 см) и ежегодная катаровка. Повреждается мильдью.

Террас № 20 (“Лимпатик”). Гибрид Рупестрис и Аликанта Буше. Молодые листья имеют розовато-фиолетовые полоски. Нормальный лист среднего размера, слабо рассеченный, трехлопастный, пластинка листа с опущенными вниз краями, неопушенная.

Грозди небольшие, рыхлые, ягоды черные, слегка приплюснутые. Мякоть неокрашенная, кожица тонкая.

Филлоксероустойчивость недостаточная. При посадке на собственных корнях требует плодородных почв. Морозоустойчивость хорошая. Мильдью почти не повреждается.

Кастель № 120. Молодые побеги имеют светло-коричневый оттенок. Лист почти цельный. Грозди средней величины, конической или цилиндрической формы. Ягоды зеленоватого цвета, крупные, круглые. Мякоть слизистая с привкусом, легко отделяется от кожицы. Практически филлоксероустойчив. Поражается мильдью. Морозоустойчивость недостаточная.

Сорта, относящиеся к Витис Лабруска, и гибриды прямые производители

Ноа. Встречается в насаждениях Молдавии, Украины и других районов также под названием Изабелла белая. Используется для приготовления вин с земляничным ароматом. Рост выше среднего. Лоза вызревает хорошо. Повреждается морозами. Филлоксероустойчивость низкая. Цветок обоеполый.

Гроздь небольшая, коническая, средней плотности. Ягода средняя (диаметр 10—12 мм), круглая, зеленовато-желтая. Мякоть слизистая, с резко выраженным земляничным ароматом.

Зейбель 1. Сорт получен в результате гибридизации (В. Рупестрис х В. Линцекумии) х В. винифера. Один из наиболее распространенных прямых производителей в Молдавской и Украинской ССР. Используется в купажах для приготовления красных столовых и десертных вин хорошего качества и для получения коньячных материалов.

Рост средний. Вызревание лозы хорошее. Морозоустойчивость значительная. Страдает от засухи. Слабо устойчив против филлоксеры: повреждаются листья и корни. Хорошо переносит поражения мильдью. Урожайность довольно высокая—до 12 т с 1 га и более.
Цветок обоеполый. Гроздь небольшая, конической формы, неплотная. Ягода средняя (диаметр 13 мм), почти круглая, черная. Мякоть сочная, слабо окрашенная.

Статья по теме:   Вотзики сорт винограда

Зейбель 14. Того же происхождения, что и Зейбель 1. По биологическим и морфологическим признакам очень близок к последнему. Отличается более крупными гроздями и ягодами (диаметр 14—17 мм). Вино чистого вкуса без посторонних привкусов.

Зейбель 1000. Сорт получен в результате гибридизации двух гибридов (Рупестрис х Линцекумии) х (АрамонхРупестрис Ганзен № 1). Слабо устойчив против филлоксеры. Достаточно устойчив против мильдыо. Страдает от засухи и морозов.

Гроздь плотная, довольно крупная. Ягода средняя, черная. Сок слабо окрашен. Вино чистого вкуса, удовлетворительного качества.

Бако 1. Рост кустов сильный Устойчивость против корневой и листовой форм филлоксеры слабая.

Гроздь мелкая, средней плотности. Ягода небольшая (диаметр 9—12 мм), круглая, черная. Мякоть слизистая, слабо окрашенная. Вино очень интенсивной окраски, без привкуса, с чистым ароматом.

Кастель 120. Рост средний. Достаточно устойчив против филлоксеры, страдает от мильдыо. Морозоустойчивость и засухоустойчивость недостаточные.

Гроздь средняя, довольно рыхлая. Ягода довольно крупная, зеленая, с золотистым загаром. Мякоть слизистая, с сильным «изабельным» привкусом. Вино с посторонним плодовым ароматом.

Гайар 157. Гибрид (Триумф х Евмелан) х Зейбель 1. Неустойчив против филлоксеры и мильдью. Сравнительно хорошо переносит морозы и малозасухоустойчив.

Гроздь средняя, крылатая. Ягода довольно крупная, круглая, зеленая, розовеющая. Пригоден для потребления в свежем виде. Вино хорошего качества.

Кудерк4401. Получен в результате гибридизации сортов Шасла розовая х В. рупестрис. На Украине и в Молдавии известен под названием «Сахатин» и в Приморском крае—Кишиневский. Один из наиболее распространенных прямых производителей. Используется в купажах для приготовления посредственных столовых и десертных вин густой окраски и для коньячных виноматериалов.

Рост средний. Вызревание лозы хорошее. Морозоустойчивость слабая. Филлоксероустойчивость низкая; повреждаются корни и листья. Устойчивость против мильдыо высокая. Урожайность 6 т с 1 га и более.

Цветок обоеполый. Гроздь небольшая (12 см), коническая, средней плотности. Ягода мелкая (диаметр 7—10 мм), круглая, черная. Мякоть сильно окрашенная. Вкус простой. Сажать не следует из-за низкого качества продукции.

Террас 20. Получен от скрещивания сорта Аликант Буше х В. рупестрис. Распространен в Молдавской и Украинской ССР. Используется для приготовления столового вина хорошего качества.

Рост сильный. Созревание побегов хорошее. Морозоустойчив. Устойчив против мильдью. Устойчивость против филлоксеры низкая. Сильно повреждается листовой и корневой формами филлоксеры. Урожайность 10 т с 1 га.

Цветок обоеполый. Гроздь небольшая (14 см), рыхлая, коническая. Ягода средняя (диаметр 10—13 мм): круглая, черная. Мякоть плотная, не окрашена, простого вкуса. Этот сорт, как сильно галлообразующий, не следует сажать в новых посадках.

Зейбель 4986 (Золотой луч). Распространен в Молдавской и Украинской ССР, используется для приготовления столовых вин довольно хорошего качества и для потребления в свежем виде. Вызревание лозы хорошее.

Морозоустойчивость низкая, особенно корней. Филлоксероустойчивость незначительная. Урожайность 6 т с 1 га.

Цветок обоеполый. Гроздь довольно крупная (16—18 см), цилиндрическая, плотная. Ягода средней величины (диаметр 13 мм), круглая, зеленовато-желтая. Мякоть слизистая. Представляет малый интерес из-за низкой устойчивости против филлоксеры.

Источники:

http://www.cigarpro.ru/AboutVine/wine-grape-varieties/Zeibel/
http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000027/st037.shtml
http://vodospad.com/books/book6/vin_69_2.html

Добавить комментарий